Chi siamo

La Consulta del Decentramento dell’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori di Roma e Provincia é stata istituita presso la sede del Consiglio dell’Ordine con lo scopo di coordinare e promuovere sul territorio le attività del Decentramento, di redigere e sottoporre al Consiglio dell’Ordine la programmazione annuale delle iniziative da svolgere, promuovere assemblee annue cui partecipano gli iscritti ed acquisire in quella sede proposte ed istanze. L’attuale organizzazione è frutto di un lavoro condotto negli anni 2009-2013 coordinato dal Consigliere arch. Enza Evangelista, a cui hanno dato il prezioso contributo tutti gli architetti della provincia insieme ai Delegati di Zona. E’ composta da:
il Consigliere delegato dal Consiglio dell’Ordine
[in attesa di nomina]
i Delegati in carica delle diverse Zone
Zona 1 – Civitavecchia
arch. Enrico Novello – ennovello@gmail.com
Zona 2 – Ladispoli/Cerveteri
arch. Antoniella Villanti – a.villanti@archiworld.it
Zona 3 – Fiumicino
arch. Fabio Faieta – fafaiet@libero.it
Zona 4 – Monterotondo
arch. Francesca Cariello – francescacariello75@gmail.com
Zona 5 – Guidonia Montecelio
arch. Alessandro Panci – a.panci@awn.it
Zona 6 – Tivoli
arch. Raffaele Bencardino – benraffa@libero.it
Zona 7 – Colleferro
arch. Stefania Pierucci – pieruccis@gmail.com
Zona 8 – Velletri
arch. Riccardo Ludovisi - riccardo.ludovisi@virgilio.it
Zona 9 – Albano Laziale
arch. Ombretta Renzi - delegatoarch.zona9@libero.it
Zona 10 – Nettuno
arch. Valerio Vettori – vettori.arch.v@alice.it